Academia Iteana de Letras

De wikITA

(Diferença entre revisões)
m (Eugenius Kaszkurewicz)
m (José Araújo de Castro)
Linha 407: Linha 407:
=== [[José Araújo de Castro]] ===
=== [[José Araújo de Castro]] ===
*Uma mensagem, um poema, um diálogo - vol 1 (Centro espírita Francisco de Assis, 1999)
*Uma mensagem, um poema, um diálogo - vol 1 (Centro espírita Francisco de Assis, 1999)
 +
*[[Yeshuá, um estudo]] (Grupo Espírita Costa Araújo, 2019)
=== [[Manoel Carlos de Figueiredo Ferraz Parolari]] ===
=== [[Manoel Carlos de Figueiredo Ferraz Parolari]] ===

Edição de 19h35min de 10 de setembro de 2019

Esta página lista iteanos que publicaram livros e suas obras.

Tabela de conteúdo

1918

Alberto Santos Dumont

Patrono da Força Aérea Brasileira

Turma de 1950

Newton Soler Saintive

Turma de 1951

Alberto Lopes Peres

Felino Alves de Jesus

Victor Henrique Russomano

Turma de 1952

Tércio Pacitti

Turma de 1953

Acyr Costa Schiavo

Turma de 1955

Sílvio Machado

Turma de 1956

Dayr Ramos Américo dos Reis

Geraldo Lombardi

  • Exercícios de termodinâmica aplicada e transmissão do calor (co-autor) (Escola de Engenharia de São Carlos, 1964)
  • Influência da intensidade de turbulência no fenômeno da mistura de jatos concêntricos (São Carlos, 1971)

Turma de 1957

Elvé Monteiro de Castro

Manoel Galhart Vieira

Ovídio César Machado Barradas

Turma de 1958

Aristógiton João Francisco Piovesan

  • Manual de leitura dinâmica (Editora do Autor, 1971)
  • Poder mental vols 1 e 2 (Editora CAP, 1972)
  • O caminho para sua promoção (Editora CAP, 1972)
  • Método de estudo (Editora CAP, 1975)

Arysio Nunes dos Santos

  • Atlantis, the lost continent finally found - (Atlantis Publications, agosto de 2005)

Delson Fontes Siffert

Júlio Alberto de Morais Coutinho

Luiz Sérgio Coelho de Sampaio

Manoel Sobral Júnior

Paulo Pompéia Gavião Gonzaga

Rogério Cézar de Cerqueira Leite

Turma de 1959

Francisco Leme Galvão

José Ricardo da Silveira

Pedro John Meinrath

Wilson Marques Carvalho

Turma de 1960

Aldemar Fernandes Parola

  • Comutação Eletrônica (Editora Rio, 1976)

Augusto de Vasconcellos

  • Computadores eletrônicos digitais (Editora LTC, 1968)
  • Programação de computadores eletrônicos
  • Análise e projeto de sistemas (Editora LTC, 1972)
  • Análise e projeto de sistemas empresariais (co-autor)

Carlos Alberto Barroso de Souza

Decio Josué Antonio Fischetti

João Mario Csillag

Pierre Jacques Ehrlich

Turma de 1961

Antônio Vicente Albuquerque de Souza e Silva

Turma de 1962

Celso Pascoli Bottura

Eliezer Arantes da Costa

Ettore Bresciani Filho

Maurício Prates de Campos Filho

Ozires Silva

Pedro Luiz de Oliveira Costa Neto

Yaro Burian Júnior

Turma de 1963

Amir Antônio Khair

Fernando da Veiga Watson

Isak Kruglianskas

Jair Cândido de Melo

José Bianchini Latgé

José Dion de Melo Teles

José Hamilton Suarez Claro

José Rubens Dória Porto

Luiz Dalmir Ferraz de Campos

  • Storm (Coleção Passe Livre, Companhia Editora Nacional, 2007), um livro de aventuras

Luiz Pinto de Carvalho

Santo Casali

Valdemar W. Setzer

Turma de 1964

César Simões Salim

Cláudio Manoel Campos de Oliveira

Flávio Eitor Barbieri

  • Teleinformática - Fundamentos e aplicações (Editora Papirus, 1983)

Mário Schaeffer

Nelson Castro Machado

  • An array processor with a large number of processing elements (Center for Advanced Computation, University of Illinois at Urbana-Champaign, 1972)

Turma de 1965

Célio Cardoso Guimarães

Mauro Gomes de Paiva Lins de Barros

Natanael d'Ângelo

O impacto da automação na administração e estrutura dos bancos (co-autor) (Febraban, 1970)

Nelson Hochman

Walter Delázaro

Turma de 1966

Aristarco Gonçalves Ribeiro

Chu Shao Yong

Gilberto Geraldo Garbi

Hélio Waldman

João Dantas de Oliveira Filho

José Norberto Walter Dachs

  • Diagnóstico em regressão (co-autor) (Editora S.N.P.E., 1984)
  • Estatística computacional: uma introdução em Turbo Pascal (Editora LTC, 1988)

Kenji Iizuka

Luiz Carlos Miguez Urbano

  • 2027 (Editora Gato Sabido)

Mauro Roberto Black Taschner

Mitsuro Ebina

Nei Pizzati Sales

Paulo Roberto Vampré Hummel

Ronaldo José Neves de Carvalho

Sérgio Ellery Girão Barroso

Waldir Seidenthal

Turma de 1967

Alexandru Solomon

Henrique Aronovich

Marcelo Samuel Berman

Mário Jino

Norwil Veloso

Rogério Muniz Carvalho

Sérgio Xavier Ferolla

Turma de 1968

José Luiz Bichuetti

Liu Hsu

  • Métodos Analíticos–Numéricos em Vibrações Não-Lineares (1982)

Paulo André de Andrade

Rubens Nascimento Melo

Wilson de Pádua Paula Filho

Turma de 1969

Henrique Pacca Loureiro Luna

Jorge Masatoshi Homa

Luiz Carlos Galetti

Luiz Fernando Cabral

Turma de 1970

Alan Krambeck

Alcir José Monticelli

Durval Muniz de Castro

Ércio Braga

Evandro Conforti

  • Fibras ópticas: Tecnologia e projeto de sistemas (co-autor) (McGraw-Hill e Makron Books, 1991)

Eugenius Kaszkurewicz

  • Matrix Diagonal Stability in Systems and Computation

José Araújo de Castro

  • Uma mensagem, um poema, um diálogo - vol 1 (Centro espírita Francisco de Assis, 1999)
  • Yeshuá, um estudo (Grupo Espírita Costa Araújo, 2019)

Manoel Carlos de Figueiredo Ferraz Parolari

Márcio Luiz de Andrade Netto

  • Introdução à Automação Industrial Informatizada (co-autor) (Editora Kapelusz, Buenos Aires, 1987)

Turma de 1971

Ivan Vicente Janvrot Miranda

Lauro Henrique de Carvalho Monteiro da Silva

Luiz Carlos Guimarães da Costa

Nelson de Souza Taveira

Turma de 1972

Artur José Gonçalves Faya

  • Development of a method for BWR subchannel analysis (co-autor) (MIT Energy Laboratory, nov/1979)
  • From nothing to nature (Edgar H Andrews) (tradução para o português, Editora Fiel, São José dos Campos, 3a ed 1991)

João Alexandre Widmer

Jorge Monteiro Fernandes

José Osmir Fiorelli

Paulo Pavarini Raj

Waldemir Pettená

Turma de 1973

Edson Tadeu Quatrocchi

José Carlos de Oliveira

José Jorge de Mendonça

Mário Lúcio Côrtes

Toshio Ichikawa

Turma de 1974

Francisco José Pierre Barreto Lima

  • Qualidade de serviço: a experiência da Teleceará (1991)

Horácio Hideki Yanasse

Jairo Martins da Silva

João Carlos Martins Coelho

Leonardo Fernando Cruz Basso

Vilmar Pedro Votre

Wolodymir Boruszewski

Turma de 1975

César Ciríaco Gomes Graça

Elias Silva Filho

  • Problemas de física para o vestibular e universidade volumes 1 e 2 (Editora da UFPE, 1995)

José Ricardo Figueiredo

Loreno Menezes da Silveira

Luiz Eduardo Penna Fernandes

Maírton de Oliveira Melo

Moisés Castelo Branco da Silva

Ricardo Bosignoli

Takashi Yoneyama

Turma de 1976

Carlos Alberto Primo Braga

Hélio Albuquerque Loureiro

Paulo Roberto Mei

Ricardo Nahat

William Ferreira Giozza

Turma de 1977

Armando Manuel da Rocha Castelar Pinheiro

  • Mercado de Capitas e Bancos Públicos” (Editora Contracapa 2007, co-organizado com Luiz Crysóstomo de Oliveira Filho)
  • Sociedade e Economia: estratégias de crescimento e desenvolvimento” (Editora do IPEA 2009, co-organizado com João Sicsú)
  • Além da euforia (co-autor) (Editora Campus/Elsevier, 2012)

Cléber Ribeiro de Paula

Edmour José Saiani Júnior

Flamínio Levy Neto

Luiz Rogério de Camargos

Ricardo Paes de Barros

Sílvio Romero de Lemos Meira

Turma de 1978

Adalberto Belluomini

Benedito José Pontes Parente

  • Requisitos de interface homem-máquina (IHM) de sistemas de controle, supervisão e proteção de usinas e subestações (co-autor) (Rio de Janeiro, ELETROBRÁS, 1991, v. VOL II, p. 61-612.)
  • Dispositivos e equipamentos: Características básicas (co-autor) (Rio de Janeiro, ELETROBRÁS, 1991, v. III, p. 121-1218.)

Constantino Seixas Filho

Roberto de Alencar Lotufo

Turma de 1979

Carlos Américo Pacheco

  • O choque econômico e transição democrática (co-autor) (Editora Vértice, 1986)
  • Dinâmica demográfica regional e as novas questões populacionais no Brasil (1998)
  • Fragmentação da Nação (Editora Unicamp, 1998)

Turma de 1981

Eginaldo Shizuo Kamata

Turma de 1982

Alckmar Luiz dos Santos

  • Circo (Editora InVerso, nov 2014)

João Alexandre Sartorelli

Luiz Akutsu

Mússio Mussi

Turma de 1983

Auro Key Honda

Diro Inouye

Maurício Garcia Chiarello

Nuno Manoel Martins Dias Fouto

Rubens Leite Villela

Turma de 1984

Rodolfo Vertamatti

  • Enciclopédia da imigração em São Bernardo

Turma de 1985

Régis Martins Rodrigues

  • Engenharia de pavimentos – Parte II – Gerência de pavimentos (CTA - ITA – Divisão de Engenharia de Infraestrutura Aeronáutica, 2003)

Turma de 1986

Aílton Cláudio Ribeiro

Flávio Mendes Neto

Oscar João Abdounur

Turma de 1987

Gustavo Adolfo Gomes Zevallos

Marcos Arruda Rittner

  • A corda (Edição do Autor, 24 de janeiro de 2017)

Turma de 1988

Fernando Rodrigues Teixeira Dias

Jorge Susumu Seino

Plínio Almeida Barbosa

Rodrigo Cordeiro Tupynambá

Walter Luiz Caram Saliba

Turma de 1989

Claudio de Moraes Paulino

  • A Linha Neutra

João Batista Crispiniano Garcia

José Antônio Puppim de Oliveira

Rogério Lima Clavello

Vicente Ribeiro Gomes Júnior

Turma de 1990

Alexandre de Azevedo Palmeira Filho

Cláudio Mitsutani

Henrique Villibor Flory

José Luiz Melo

Turma de 1991

Francisco Adell Péricas

Turma de 1992

Rafael Bertozzo Duarte

Turma de 1993

Luiz Fernando Lautenschlaeger Zorzella

Turma de 1994

Bernardo Dantas Aumond

Daniel Fonseca Lavouras - Bagual

Turma de 1995

Sénun Brasileiro Nunes

Turma de 1996

Carlos Fernando Rondina Mateus

  • Tunable Optoelectronic Devices (Lambert Academic Publishing, Alemanha, 2010)

Turma de 1997

Renato Brito Bastos Neto

Turma de 2001

Bruno Cava Rodrigues

Turma de 2002

Paulo Henrique de Holanda Dantas

Turma de 2003

Davi Ferreira Gomes Barreto

Mário Henrique Trentim

Turma de 2008

Renzo dos Santos Nuccitelli


Página principal

Ferramentas pessoais