Turma de 2015

De wikITA

(Diferença entre revisões)
m
m
 
(24 edições intermediárias não estão sendo exibidas.)
Linha 7: Linha 7:
E manteve o padrão no Álbum de Formatura, lançando outra revista<br> eletrônica para marcar o evento em 2015: '''''[https://issuu.com/itaturmade2015/docs/revistaturma2015ita/1 Revista de Formatura]'''''
E manteve o padrão no Álbum de Formatura, lançando outra revista<br> eletrônica para marcar o evento em 2015: '''''[https://issuu.com/itaturmade2015/docs/revistaturma2015ita/1 Revista de Formatura]'''''
 +
'''[https://www.youtube.com/watch?v=3kF0Wu_OfDw Cerimônia de formatura da T-15]'''
*[[Adan Vitor Alves Oliveira]] ([[COMP]] 14' )
*[[Adan Vitor Alves Oliveira]] ([[COMP]] 14' )
Linha 13: Linha 14:
*[[Agnaldo Luiz de Carvalho Junqueira Cunha]] ([[Turma de 2016]]) '''Arnaldo'''
*[[Agnaldo Luiz de Carvalho Junqueira Cunha]] ([[Turma de 2016]]) '''Arnaldo'''
*[[Alberto Huet Morais de Arruda Filho]] ([[CIVIL]]) '''Alberto Lukéte'''
*[[Alberto Huet Morais de Arruda Filho]] ([[CIVIL]]) '''Alberto Lukéte'''
-
*[[Alexandre de Oliveira Ferraz]] ([[AESP]]) '''Sneijder'''
+
*[[Alexandre de Oliveira Ferraz]] ([[Turma de 2016]]) '''Sneijder'''
*[[Alisson Felipe Bezerra]] ([[COMP]] 14' ) '''Markito'''
*[[Alisson Felipe Bezerra]] ([[COMP]] 14' ) '''Markito'''
-
*[[Allan Lima Verde de Araújo Fernandes]] ([[AER]]) '''Azedo'''
+
*[[Allan Lima Verde de Araújo Fernandes]] ([[Turma de 2016]]) '''Azedo'''
*[[Allison Fauat Schraier]] ([[MEC]] 14' ) '''Jiraya'''
*[[Allison Fauat Schraier]] ([[MEC]] 14' ) '''Jiraya'''
*[[André Luís Macedo Farias]] ([[FUND]]) '''Ansioso''' ''Foi para a Polytechnique''
*[[André Luís Macedo Farias]] ([[FUND]]) '''Ansioso''' ''Foi para a Polytechnique''
-
*[[André Saraiva Nobre dos Santos]] ([[AESP]]) '''Come-Vento'''
+
*[[André Saraiva Nobre dos Santos]] ([[Turma de 2016]]) '''Come-Vento'''
-
*[[Antônio Eduardo Vale de Azeredo]] (14' ) '''Xerife'''
+
*[[Antônio Lamounier Soares Lira da Silva]] ([[ELE]] 14' ) '''Lavoisier'''
*[[Antônio Lamounier Soares Lira da Silva]] ([[ELE]] 14' ) '''Lavoisier'''
*[[Artur Austregésilo Scussel]] ([[ELE]]) '''Barrichello'''
*[[Artur Austregésilo Scussel]] ([[ELE]]) '''Barrichello'''
Linha 27: Linha 27:
*[[Bianca Macêdo]] ([[CIVIL]] 14' )
*[[Bianca Macêdo]] ([[CIVIL]] 14' )
*[[Breno Vieira da Silva Passos]] ([[FUND]]) '''Fake''' ''Desligou-se''
*[[Breno Vieira da Silva Passos]] ([[FUND]]) '''Fake''' ''Desligou-se''
-
*[[Bruna Halila Morrone]] ([[MEC]]) '''12 anos'''
+
*[[Bruna Halila Morrone]] ([[Turma de 2016]]) '''12 anos'''
*[[Bruno Bezerra Bluhm]] ([[CIVIL]] 14' ) '''Crato''' ou '''Rolinha'''
*[[Bruno Bezerra Bluhm]] ([[CIVIL]] 14' ) '''Crato''' ou '''Rolinha'''
-
*[[Bruno Correia Almeida]] ([[COMP]]) '''Estimamento'''
+
*[[Bruno Correia Almeida]] ([[Turma de 2016]]) '''Estimamento'''
-
*[[Bruno de Nadai Sarnaglia]] ([[AER]]) '''Gago'''
+
*[[Bruno de Nadai Sarnaglia]] ([[COMP]]) '''Gago'''
*[[Bruno Freitas Reis]] ([[ELE]] 14' )
*[[Bruno Freitas Reis]] ([[ELE]] 14' )
*[[Bruno Gomes Lima da Rocha]] ([[MEC]]) '''Lanterna Verde''' ou '''Bandeira'''
*[[Bruno Gomes Lima da Rocha]] ([[MEC]]) '''Lanterna Verde''' ou '''Bandeira'''
Linha 40: Linha 40:
*[[César Ilharco Magalhães]] ([[FUND]]) '''Gauss''' ''Foi para a Polytechnique''
*[[César Ilharco Magalhães]] ([[FUND]]) '''Gauss''' ''Foi para a Polytechnique''
*[[Dalton Felipe de Menezes]] ([[AESP]]) '''Perseguido'''
*[[Dalton Felipe de Menezes]] ([[AESP]]) '''Perseguido'''
-
*[[Daniel Caueh Dunaiski Figueira Leal]] ([[CIVIL]]) '''Restart'''
+
*[[Daniel Caueh Dunaiski Figueira Leal]] ([[Turma de 2016]]) '''Restart'''
*[[Davi de Castro Silva]] ([[AESP]]) '''Psycho'''
*[[Davi de Castro Silva]] ([[AESP]]) '''Psycho'''
*[[Diogo Silva Freitas]] ([[COMP]]) '''Neymar'''
*[[Diogo Silva Freitas]] ([[COMP]]) '''Neymar'''
*[[Eduardo Alves Carvalho Rodrigues]] ([[ELE]]) '''Pinta'''
*[[Eduardo Alves Carvalho Rodrigues]] ([[ELE]]) '''Pinta'''
*[[Eduardo Lopes Pinho]] ([[AER]]) '''Red Bull''' ou '''Curupira'''
*[[Eduardo Lopes Pinho]] ([[AER]]) '''Red Bull''' ou '''Curupira'''
-
*[[Élvis Falcão de Araújo]] ([[CIVIL]]) '''Gavião'''
+
*[[Élvis Falcão de Araújo]] ([[MEC]]) '''Gavião'''
*[[Eric Gomes Muxagata Conrado]] ([[ELE]]) '''Muxolóide'''
*[[Eric Gomes Muxagata Conrado]] ([[ELE]]) '''Muxolóide'''
*[[Fábio Luís de Mello]] ([[ELE]] 14' ) '''Asminha'''
*[[Fábio Luís de Mello]] ([[ELE]] 14' ) '''Asminha'''
Linha 51: Linha 51:
*[[Fabio Rodrigo da Costa Dias]] ([[COMP]] 14' ) '''Joseph Climber'''
*[[Fabio Rodrigo da Costa Dias]] ([[COMP]] 14' ) '''Joseph Climber'''
*[[Fabrício Cândido de Almeida]] ([[AER]]) '''Aurilândia'''
*[[Fabrício Cândido de Almeida]] ([[AER]]) '''Aurilândia'''
-
*[[Fathi-Alexandre de Souza Abid]] ([[AESP]]) '''Tamagotchi'''
+
*[[Fathi-Alexandre de Souza Abid]] ([[MEC]]) '''Tamagotchi'''
*[[Felipe de Andrade Aguiar]] ([[AER]]) '''Fahrenheit'''
*[[Felipe de Andrade Aguiar]] ([[AER]]) '''Fahrenheit'''
*[[Felipe de Araújo Pineschi Teixeira]] ([[CIVIL]]) '''Turista'''
*[[Felipe de Araújo Pineschi Teixeira]] ([[CIVIL]]) '''Turista'''
*[[Felipe Mendes dos Santos]] ([[ELE]]) '''Pinguim''' ou '''Vera-Verão'''
*[[Felipe Mendes dos Santos]] ([[ELE]]) '''Pinguim''' ou '''Vera-Verão'''
*[[Felipe Rodrigo Evangelista Matilde]] ([[AESP]]) '''Matilde'''
*[[Felipe Rodrigo Evangelista Matilde]] ([[AESP]]) '''Matilde'''
-
*[[Felipe Vieira Frujeri]] ([[ELE]]) '''Doutor'''
+
*[[Felipe Vieira Frujeri]] ([[Turma de 2016]]) '''Doutor'''
-
*[[Felipe Vincent Yannik Romero Pereira]] ([[ELE]]) '''Croata'''
+
*[[Felipe Vincent Yannik Romero Pereira]] ([[COMP]]) '''Croata'''
*[[Fernando Fonseca Andrade Oliveira]] ([[COMP]]) '''Fonsecão'''
*[[Fernando Fonseca Andrade Oliveira]] ([[COMP]]) '''Fonsecão'''
*[[Fernando Issa Franco]] ([[AER]]) '''Zangado'''
*[[Fernando Issa Franco]] ([[AER]]) '''Zangado'''
*[[Fernando Nunes Frota]] ([[CIVIL]]) '''Cagão'''
*[[Fernando Nunes Frota]] ([[CIVIL]]) '''Cagão'''
-
*[[Flávio Marchi Moreira da Silva]] ([[AER]] 14' ) '''Alfinete'''
 
*[[Gabriel Cavalcante Marinho Lopes]] ([[CIVIL]]) '''Óla'''
*[[Gabriel Cavalcante Marinho Lopes]] ([[CIVIL]]) '''Óla'''
*[[Gabriel José Guimarães Barbosa]] ([[FUND]]) '''Pequi''' ''Foi para a Polytechnique''
*[[Gabriel José Guimarães Barbosa]] ([[FUND]]) '''Pequi''' ''Foi para a Polytechnique''
Linha 79: Linha 78:
*[[Henrique Bezerra Diógenes]] ([[ELE]]) '''Fura-olho'''
*[[Henrique Bezerra Diógenes]] ([[ELE]]) '''Fura-olho'''
*[[Henrique Fanini Leite]] ([[AER]] 14' ) '''Ventilador'''
*[[Henrique Fanini Leite]] ([[AER]] 14' ) '''Ventilador'''
-
*[[Henrique Katsuhiro Fugimoto]] ([[AER]]) '''Motoboy''' ou '''Japa Loko'''
+
*[[Henrique Katsuhiro Fugimoto]] ([[AER]]) '''Motoboy''' ou '''Defunto'''
*[[Iago Dalmaso Brasil Dias]] ([[AESP]]) '''Zé Colméia'''
*[[Iago Dalmaso Brasil Dias]] ([[AESP]]) '''Zé Colméia'''
*[[Igor Ken Tabuti]] ([[Turma de 2016]]) '''Quem?'''
*[[Igor Ken Tabuti]] ([[Turma de 2016]]) '''Quem?'''
Linha 97: Linha 96:
*[[Lara Santos Diniz]] ([[COMP]] 14' )
*[[Lara Santos Diniz]] ([[COMP]] 14' )
*[[Leandro de Oliveira Noel Ribeiro]] ([[CIVIL]]) '''Superman'''
*[[Leandro de Oliveira Noel Ribeiro]] ([[CIVIL]]) '''Superman'''
-
*[[Leandro Scopel Campagnaro]] ([[AESP]] 14' ) '''Leitinho'''
 
*[[Leonardo Martire Umburana de Araújo]] ([[AER]]) '''Vibrão'''
*[[Leonardo Martire Umburana de Araújo]] ([[AER]]) '''Vibrão'''
*[[Lucas Barreiros Robatto]] ([[MEC]]) '''Cueca'''
*[[Lucas Barreiros Robatto]] ([[MEC]]) '''Cueca'''
Linha 103: Linha 101:
*[[Lucas de Brito Rocha]] ([[CIVIL]] 14' ) '''Britney'''
*[[Lucas de Brito Rocha]] ([[CIVIL]] 14' ) '''Britney'''
*[[Lucas de Freitas Smaira]] ([[FUND]]) '''LS''' ''Foi para a Polytechnique''
*[[Lucas de Freitas Smaira]] ([[FUND]]) '''LS''' ''Foi para a Polytechnique''
-
*[[Lucas Galembeck]] ([[AESP]]) Ten Av '''Gagálembeck'''
+
*[[Lucas Galembeck]] ([[Turma de 2016]]) Ten Av '''Gagálembeck'''
-
*[[Lucas Miranda Barbosa]] ([[CIVIL]] 14' ) '''Luquete'''
+
*[[Lucas Nyari]] ([[FUND]]) ''Desligou-se''
*[[Lucas Nyari]] ([[FUND]]) ''Desligou-se''
*[[Luciano Leal de Sousa]] ([[MEC]] 14' ) '''Negresco'''
*[[Luciano Leal de Sousa]] ([[MEC]] 14' ) '''Negresco'''
Linha 113: Linha 110:
*[[Marcelo Silveira Pereira]] ([[AER]]) '''Mução'''
*[[Marcelo Silveira Pereira]] ([[AER]]) '''Mução'''
*[[Márcio Araújo de Paiva Filho]] ([[COMP]]) '''Moco'''
*[[Márcio Araújo de Paiva Filho]] ([[COMP]]) '''Moco'''
-
*[[Márcio Fernando da Justa Sena]] ([[Turma de 2016]]) '''Manjão''' ou '''Macaco'''
+
*[[Márcio Fernando da Justa Sena]] ([[Turma de 2017]]) '''Manjão''' ou '''Macaco'''
*[[Márcio Valença Ramos]] ([[COMP]]) '''Cubo'''
*[[Márcio Valença Ramos]] ([[COMP]]) '''Cubo'''
*[[Marcos Grochowski Mattana]] ([[FUND]]) ''Voltou para o IME''
*[[Marcos Grochowski Mattana]] ([[FUND]]) ''Voltou para o IME''
*[[Mariana Caldas Correia Borges]] ([[ELE]] 14' )
*[[Mariana Caldas Correia Borges]] ([[ELE]] 14' )
-
*[[Mark Cristhian Matern]] ([[Turma de 2016]])
+
*[[Mark Cristhian Matern]] ([[Turma de 2017]])
*[[Mateus Lucas de Noronha]] ([[CIVIL]]) '''Gracie'''
*[[Mateus Lucas de Noronha]] ([[CIVIL]]) '''Gracie'''
*[[Mateus Magalhães Furlanetto]] ([[AER]]) '''Coringa'''
*[[Mateus Magalhães Furlanetto]] ([[AER]]) '''Coringa'''
Linha 126: Linha 123:
*[[Maurício Issao Rodrigues Matsoui]] ([[AER]]) '''Caminhoneiro'''
*[[Maurício Issao Rodrigues Matsoui]] ([[AER]]) '''Caminhoneiro'''
*[[Melina Nihari]] ([[COMP]])
*[[Melina Nihari]] ([[COMP]])
-
*[[Michel Augusto Ovando de Araújo Portas]] ([[CIVIL]]) '''Pac-Man''' ou '''Somália'''
+
*[[Michel Augusto Ovando de Araújo Portas]] ([[Turma de 2017]]) '''Pac-Man''' ou '''Somália'''
*[[Nícolas Cruvinel Lindo]] ([[AER]]) '''Nícolas e Fabrício!''' ou '''Belo'''
*[[Nícolas Cruvinel Lindo]] ([[AER]]) '''Nícolas e Fabrício!''' ou '''Belo'''
*[[Pablo Azevedo Higuchi]] ([[MEC]] 14' ) '''Miguxo'''  
*[[Pablo Azevedo Higuchi]] ([[MEC]] 14' ) '''Miguxo'''  
Linha 140: Linha 137:
*[[Pedro Roberto Aranha Pinheiro]] ([[ELE]]) '''Boks''' ou '''Maníaco do CTA'''  
*[[Pedro Roberto Aranha Pinheiro]] ([[ELE]]) '''Boks''' ou '''Maníaco do CTA'''  
*[[Petrônio Augusto Santos Nogueira]] ([[ELE]]) '''Catatau'''
*[[Petrônio Augusto Santos Nogueira]] ([[ELE]]) '''Catatau'''
-
*[[Rafael Barreira Botelho Barroso]] ([[CIVIL]]) '''Praieiro'''
+
*[[Rafael Barreira Botelho Barroso]] ([[MEC]]) '''Praieiro'''
-
*[[Rafael Rodrigues Varella]] ([[AER]]) '''Inferninho'''
+
*[[Rafael Rodrigues Varella]] ([[Turma de 2016]]) '''Inferninho'''
*[[Rafael Vinícius Pinto de Almeida]] ([[FUND]] 13") '''Mister M''' ''[[Obituário iteano|Falecido]]''
*[[Rafael Vinícius Pinto de Almeida]] ([[FUND]] 13") '''Mister M''' ''[[Obituário iteano|Falecido]]''
*[[Rayssa Freitas Carvalho]] ([[ELE]])
*[[Rayssa Freitas Carvalho]] ([[ELE]])
Linha 150: Linha 147:
*[[Ricardo Augusto Sampaio de Oliveira]] ([[MEC]])
*[[Ricardo Augusto Sampaio de Oliveira]] ([[MEC]])
*[[Ricardo Furquim Pereira Neto Filho]] ([[AER]]) '''Piroco'''
*[[Ricardo Furquim Pereira Neto Filho]] ([[AER]]) '''Piroco'''
-
*[[Roberto Brusnicki]] ([[FUND]]) '''Grego'''
+
*[[Roberto Brusnicki]] ([[ELE]]) '''Grego'''
*[[Rodolfo Akira Wassano]] ([[MEC]] 14' ) '''Buda'''
*[[Rodolfo Akira Wassano]] ([[MEC]] 14' ) '''Buda'''
*[[Rodolfo Barbosa Santos]] ([[ELE]] 14' ) '''Topo Gígio'''
*[[Rodolfo Barbosa Santos]] ([[ELE]] 14' ) '''Topo Gígio'''
Linha 156: Linha 153:
*[[Rodrigo Raimundo Freitas Santos]] ([[CIVIL]]) '''MIB'''
*[[Rodrigo Raimundo Freitas Santos]] ([[CIVIL]]) '''MIB'''
*[[Rodrigo Roim Ferreira]] ([[COMP]]) '''Ruim'''
*[[Rodrigo Roim Ferreira]] ([[COMP]]) '''Ruim'''
-
*[[Ronaldo Chaves Reis]] ([[CIVIL]]) '''Green Label'''
+
*[[Ronaldo Chaves Reis]] ([[Turma de 2016]]) '''Green Label'''
*[[Samuel Flávio Barroso Souza]] ([[AER]]) '''Pomba Lesa'''
*[[Samuel Flávio Barroso Souza]] ([[AER]]) '''Pomba Lesa'''
*[[Samuel Moreira Timbó]] ([[COMP]]) '''Diarréia''' ou '''Timbanha'''
*[[Samuel Moreira Timbó]] ([[COMP]]) '''Diarréia''' ou '''Timbanha'''
Linha 162: Linha 159:
*[[Tainã Alves Damasceno]] ([[AESP]] 14' ) '''Tainá'''
*[[Tainã Alves Damasceno]] ([[AESP]] 14' ) '''Tainá'''
*[[Talles Henrique de Medeiros Dantas]] ([[CIVIL]]) '''Vinagrete'''
*[[Talles Henrique de Medeiros Dantas]] ([[CIVIL]]) '''Vinagrete'''
-
*[[Tarcisio Augusto de Bonfim Gripp]] ([[ELE]] 14' ) '''Sugão''' ou '''Tarsuga'''
+
*[[Tarcisio Augusto de Bonfim Gripp]] ([[ELE]] 14' ) '''Sugão''' ou '''Tarsuga''' ''[[Obituário iteano|Falecido]]''
 +
 
*[[Tássio Côrtes Cavalcante]] ([[ELE]] 14' ) '''Capixaba'''
*[[Tássio Côrtes Cavalcante]] ([[ELE]] 14' ) '''Capixaba'''
*[[Thaís Kagohara]] ([[COMP]]) '''Cho'''
*[[Thaís Kagohara]] ([[COMP]]) '''Cho'''
Linha 171: Linha 169:
*[[Victor José Tiburtius Franco]] ([[COMP]]) '''Oi'''
*[[Victor José Tiburtius Franco]] ([[COMP]]) '''Oi'''
*[[Victor Ribeiro Moura]] ([[MEC]]) '''Dhalsim'''
*[[Victor Ribeiro Moura]] ([[MEC]]) '''Dhalsim'''
-
*[[Vinicius Bigogno Costa]] ([[AESP]]) '''Bisonho'''
+
*[[Vinicius Bigogno Costa]] ([[Turma de 2016]]) '''Bisonho'''
*[[Vítor Degasperi Silva]] ([[MEC]] 14' ) '''Degas'''
*[[Vítor Degasperi Silva]] ([[MEC]] 14' ) '''Degas'''
*[[Vítor Herbert Silvestre Coelho Carvalho]] ([[COMP]]) '''Sobral'''
*[[Vítor Herbert Silvestre Coelho Carvalho]] ([[COMP]]) '''Sobral'''

Edição atual tal como 21h14min de 4 de fevereiro de 2020

Galeria de Retratos

Fotos coletivas da Turma 15

A Turma de 2015 raised the bar do tradicional Álbum do Chacal, lançando uma
revista eletrônica que pode ser lida neste endereço: Revista T-15 2011

E manteve o padrão no Álbum de Formatura, lançando outra revista
eletrônica para marcar o evento em 2015: Revista de Formatura

Cerimônia de formatura da T-15


Turmas do ITA

Ferramentas pessoais