Turma de 2015

De wikITA

(Diferença entre revisões)
m
 
(15 edições intermediárias não estão sendo exibidas.)
Linha 40: Linha 40:
*[[César Ilharco Magalhães]] ([[FUND]]) '''Gauss''' ''Foi para a Polytechnique''
*[[César Ilharco Magalhães]] ([[FUND]]) '''Gauss''' ''Foi para a Polytechnique''
*[[Dalton Felipe de Menezes]] ([[AESP]]) '''Perseguido'''
*[[Dalton Felipe de Menezes]] ([[AESP]]) '''Perseguido'''
-
*[[Daniel Caueh Dunaiski Figueira Leal]] ([[CIVIL]]) '''Restart'''
+
*[[Daniel Caueh Dunaiski Figueira Leal]] ([[Turma de 2016]]) '''Restart'''
*[[Davi de Castro Silva]] ([[AESP]]) '''Psycho'''
*[[Davi de Castro Silva]] ([[AESP]]) '''Psycho'''
*[[Diogo Silva Freitas]] ([[COMP]]) '''Neymar'''
*[[Diogo Silva Freitas]] ([[COMP]]) '''Neymar'''
*[[Eduardo Alves Carvalho Rodrigues]] ([[ELE]]) '''Pinta'''
*[[Eduardo Alves Carvalho Rodrigues]] ([[ELE]]) '''Pinta'''
*[[Eduardo Lopes Pinho]] ([[AER]]) '''Red Bull''' ou '''Curupira'''
*[[Eduardo Lopes Pinho]] ([[AER]]) '''Red Bull''' ou '''Curupira'''
-
*[[Élvis Falcão de Araújo]] ([[CIVIL]]) '''Gavião'''
+
*[[Élvis Falcão de Araújo]] ([[MEC]]) '''Gavião'''
*[[Eric Gomes Muxagata Conrado]] ([[ELE]]) '''Muxolóide'''
*[[Eric Gomes Muxagata Conrado]] ([[ELE]]) '''Muxolóide'''
*[[Fábio Luís de Mello]] ([[ELE]] 14' ) '''Asminha'''
*[[Fábio Luís de Mello]] ([[ELE]] 14' ) '''Asminha'''
Linha 51: Linha 51:
*[[Fabio Rodrigo da Costa Dias]] ([[COMP]] 14' ) '''Joseph Climber'''
*[[Fabio Rodrigo da Costa Dias]] ([[COMP]] 14' ) '''Joseph Climber'''
*[[Fabrício Cândido de Almeida]] ([[AER]]) '''Aurilândia'''
*[[Fabrício Cândido de Almeida]] ([[AER]]) '''Aurilândia'''
-
*[[Fathi-Alexandre de Souza Abid]] ([[AESP]]) '''Tamagotchi'''
+
*[[Fathi-Alexandre de Souza Abid]] ([[MEC]]) '''Tamagotchi'''
*[[Felipe de Andrade Aguiar]] ([[AER]]) '''Fahrenheit'''
*[[Felipe de Andrade Aguiar]] ([[AER]]) '''Fahrenheit'''
*[[Felipe de Araújo Pineschi Teixeira]] ([[CIVIL]]) '''Turista'''
*[[Felipe de Araújo Pineschi Teixeira]] ([[CIVIL]]) '''Turista'''
Linha 61: Linha 61:
*[[Fernando Issa Franco]] ([[AER]]) '''Zangado'''
*[[Fernando Issa Franco]] ([[AER]]) '''Zangado'''
*[[Fernando Nunes Frota]] ([[CIVIL]]) '''Cagão'''
*[[Fernando Nunes Frota]] ([[CIVIL]]) '''Cagão'''
-
*[[Flávio Marchi Moreira da Silva]] ([[AER]] 14' ) '''Alfinete'''
 
*[[Gabriel Cavalcante Marinho Lopes]] ([[CIVIL]]) '''Óla'''
*[[Gabriel Cavalcante Marinho Lopes]] ([[CIVIL]]) '''Óla'''
*[[Gabriel José Guimarães Barbosa]] ([[FUND]]) '''Pequi''' ''Foi para a Polytechnique''
*[[Gabriel José Guimarães Barbosa]] ([[FUND]]) '''Pequi''' ''Foi para a Polytechnique''
Linha 97: Linha 96:
*[[Lara Santos Diniz]] ([[COMP]] 14' )
*[[Lara Santos Diniz]] ([[COMP]] 14' )
*[[Leandro de Oliveira Noel Ribeiro]] ([[CIVIL]]) '''Superman'''
*[[Leandro de Oliveira Noel Ribeiro]] ([[CIVIL]]) '''Superman'''
-
*[[Leandro Scopel Campagnaro]] ([[AESP]] 14' ) '''Leitinho'''
 
*[[Leonardo Martire Umburana de Araújo]] ([[AER]]) '''Vibrão'''
*[[Leonardo Martire Umburana de Araújo]] ([[AER]]) '''Vibrão'''
*[[Lucas Barreiros Robatto]] ([[MEC]]) '''Cueca'''
*[[Lucas Barreiros Robatto]] ([[MEC]]) '''Cueca'''
Linha 103: Linha 101:
*[[Lucas de Brito Rocha]] ([[CIVIL]] 14' ) '''Britney'''
*[[Lucas de Brito Rocha]] ([[CIVIL]] 14' ) '''Britney'''
*[[Lucas de Freitas Smaira]] ([[FUND]]) '''LS''' ''Foi para a Polytechnique''
*[[Lucas de Freitas Smaira]] ([[FUND]]) '''LS''' ''Foi para a Polytechnique''
-
*[[Lucas Galembeck]] ([[AESP]]) Ten Av '''Gagálembeck'''
+
*[[Lucas Galembeck]] ([[Turma de 2016]]) Ten Av '''Gagálembeck'''
-
*[[Lucas Miranda Barbosa]] ([[CIVIL]] 14' ) '''Luquete'''
+
*[[Lucas Nyari]] ([[FUND]]) ''Desligou-se''
*[[Lucas Nyari]] ([[FUND]]) ''Desligou-se''
*[[Luciano Leal de Sousa]] ([[MEC]] 14' ) '''Negresco'''
*[[Luciano Leal de Sousa]] ([[MEC]] 14' ) '''Negresco'''
Linha 113: Linha 110:
*[[Marcelo Silveira Pereira]] ([[AER]]) '''Mução'''
*[[Marcelo Silveira Pereira]] ([[AER]]) '''Mução'''
*[[Márcio Araújo de Paiva Filho]] ([[COMP]]) '''Moco'''
*[[Márcio Araújo de Paiva Filho]] ([[COMP]]) '''Moco'''
-
*[[Márcio Fernando da Justa Sena]] ([[Turma de 2016]]) '''Manjão''' ou '''Macaco'''
+
*[[Márcio Fernando da Justa Sena]] ([[Turma de 2017]]) '''Manjão''' ou '''Macaco'''
*[[Márcio Valença Ramos]] ([[COMP]]) '''Cubo'''
*[[Márcio Valença Ramos]] ([[COMP]]) '''Cubo'''
*[[Marcos Grochowski Mattana]] ([[FUND]]) ''Voltou para o IME''
*[[Marcos Grochowski Mattana]] ([[FUND]]) ''Voltou para o IME''
*[[Mariana Caldas Correia Borges]] ([[ELE]] 14' )
*[[Mariana Caldas Correia Borges]] ([[ELE]] 14' )
-
*[[Mark Cristhian Matern]] ([[Turma de 2016]])
+
*[[Mark Cristhian Matern]] ([[Turma de 2017]])
*[[Mateus Lucas de Noronha]] ([[CIVIL]]) '''Gracie'''
*[[Mateus Lucas de Noronha]] ([[CIVIL]]) '''Gracie'''
*[[Mateus Magalhães Furlanetto]] ([[AER]]) '''Coringa'''
*[[Mateus Magalhães Furlanetto]] ([[AER]]) '''Coringa'''
Linha 126: Linha 123:
*[[Maurício Issao Rodrigues Matsoui]] ([[AER]]) '''Caminhoneiro'''
*[[Maurício Issao Rodrigues Matsoui]] ([[AER]]) '''Caminhoneiro'''
*[[Melina Nihari]] ([[COMP]])
*[[Melina Nihari]] ([[COMP]])
-
*[[Michel Augusto Ovando de Araújo Portas]] ([[CIVIL]]) '''Pac-Man''' ou '''Somália'''
+
*[[Michel Augusto Ovando de Araújo Portas]] ([[Turma de 2017]]) '''Pac-Man''' ou '''Somália'''
*[[Nícolas Cruvinel Lindo]] ([[AER]]) '''Nícolas e Fabrício!''' ou '''Belo'''
*[[Nícolas Cruvinel Lindo]] ([[AER]]) '''Nícolas e Fabrício!''' ou '''Belo'''
*[[Pablo Azevedo Higuchi]] ([[MEC]] 14' ) '''Miguxo'''  
*[[Pablo Azevedo Higuchi]] ([[MEC]] 14' ) '''Miguxo'''  
Linha 140: Linha 137:
*[[Pedro Roberto Aranha Pinheiro]] ([[ELE]]) '''Boks''' ou '''Maníaco do CTA'''  
*[[Pedro Roberto Aranha Pinheiro]] ([[ELE]]) '''Boks''' ou '''Maníaco do CTA'''  
*[[Petrônio Augusto Santos Nogueira]] ([[ELE]]) '''Catatau'''
*[[Petrônio Augusto Santos Nogueira]] ([[ELE]]) '''Catatau'''
-
*[[Rafael Barreira Botelho Barroso]] ([[CIVIL]]) '''Praieiro'''
+
*[[Rafael Barreira Botelho Barroso]] ([[MEC]]) '''Praieiro'''
-
*[[Rafael Rodrigues Varella]] ([[AER]]) '''Inferninho'''
+
*[[Rafael Rodrigues Varella]] ([[Turma de 2016]]) '''Inferninho'''
*[[Rafael Vinícius Pinto de Almeida]] ([[FUND]] 13") '''Mister M''' ''[[Obituário iteano|Falecido]]''
*[[Rafael Vinícius Pinto de Almeida]] ([[FUND]] 13") '''Mister M''' ''[[Obituário iteano|Falecido]]''
*[[Rayssa Freitas Carvalho]] ([[ELE]])
*[[Rayssa Freitas Carvalho]] ([[ELE]])
Linha 150: Linha 147:
*[[Ricardo Augusto Sampaio de Oliveira]] ([[MEC]])
*[[Ricardo Augusto Sampaio de Oliveira]] ([[MEC]])
*[[Ricardo Furquim Pereira Neto Filho]] ([[AER]]) '''Piroco'''
*[[Ricardo Furquim Pereira Neto Filho]] ([[AER]]) '''Piroco'''
-
*[[Roberto Brusnicki]] ([[FUND]]) '''Grego'''
+
*[[Roberto Brusnicki]] ([[ELE]]) '''Grego'''
*[[Rodolfo Akira Wassano]] ([[MEC]] 14' ) '''Buda'''
*[[Rodolfo Akira Wassano]] ([[MEC]] 14' ) '''Buda'''
*[[Rodolfo Barbosa Santos]] ([[ELE]] 14' ) '''Topo Gígio'''
*[[Rodolfo Barbosa Santos]] ([[ELE]] 14' ) '''Topo Gígio'''
Linha 156: Linha 153:
*[[Rodrigo Raimundo Freitas Santos]] ([[CIVIL]]) '''MIB'''
*[[Rodrigo Raimundo Freitas Santos]] ([[CIVIL]]) '''MIB'''
*[[Rodrigo Roim Ferreira]] ([[COMP]]) '''Ruim'''
*[[Rodrigo Roim Ferreira]] ([[COMP]]) '''Ruim'''
-
*[[Ronaldo Chaves Reis]] ([[CIVIL]]) '''Green Label'''
+
*[[Ronaldo Chaves Reis]] ([[Turma de 2016]]) '''Green Label'''
*[[Samuel Flávio Barroso Souza]] ([[AER]]) '''Pomba Lesa'''
*[[Samuel Flávio Barroso Souza]] ([[AER]]) '''Pomba Lesa'''
*[[Samuel Moreira Timbó]] ([[COMP]]) '''Diarréia''' ou '''Timbanha'''
*[[Samuel Moreira Timbó]] ([[COMP]]) '''Diarréia''' ou '''Timbanha'''
Linha 162: Linha 159:
*[[Tainã Alves Damasceno]] ([[AESP]] 14' ) '''Tainá'''
*[[Tainã Alves Damasceno]] ([[AESP]] 14' ) '''Tainá'''
*[[Talles Henrique de Medeiros Dantas]] ([[CIVIL]]) '''Vinagrete'''
*[[Talles Henrique de Medeiros Dantas]] ([[CIVIL]]) '''Vinagrete'''
-
*[[Tarcisio Augusto de Bonfim Gripp]] ([[ELE]] 14' ) '''Sugão''' ou '''Tarsuga'''
+
*[[Tarcisio Augusto de Bonfim Gripp]] ([[ELE]] 14' ) '''Sugão''' ou '''Tarsuga''' ''[[Obituário iteano|Falecido]]''
 +
 
*[[Tássio Côrtes Cavalcante]] ([[ELE]] 14' ) '''Capixaba'''
*[[Tássio Côrtes Cavalcante]] ([[ELE]] 14' ) '''Capixaba'''
*[[Thaís Kagohara]] ([[COMP]]) '''Cho'''
*[[Thaís Kagohara]] ([[COMP]]) '''Cho'''
Linha 171: Linha 169:
*[[Victor José Tiburtius Franco]] ([[COMP]]) '''Oi'''
*[[Victor José Tiburtius Franco]] ([[COMP]]) '''Oi'''
*[[Victor Ribeiro Moura]] ([[MEC]]) '''Dhalsim'''
*[[Victor Ribeiro Moura]] ([[MEC]]) '''Dhalsim'''
-
*[[Vinicius Bigogno Costa]] ([[AESP]]) '''Bisonho'''
+
*[[Vinicius Bigogno Costa]] ([[Turma de 2016]]) '''Bisonho'''
*[[Vítor Degasperi Silva]] ([[MEC]] 14' ) '''Degas'''
*[[Vítor Degasperi Silva]] ([[MEC]] 14' ) '''Degas'''
*[[Vítor Herbert Silvestre Coelho Carvalho]] ([[COMP]]) '''Sobral'''
*[[Vítor Herbert Silvestre Coelho Carvalho]] ([[COMP]]) '''Sobral'''

Edição atual tal como 21h14min de 4 de fevereiro de 2020

Galeria de Retratos

Fotos coletivas da Turma 15

A Turma de 2015 raised the bar do tradicional Álbum do Chacal, lançando uma
revista eletrônica que pode ser lida neste endereço: Revista T-15 2011

E manteve o padrão no Álbum de Formatura, lançando outra revista
eletrônica para marcar o evento em 2015: Revista de Formatura

Cerimônia de formatura da T-15


Turmas do ITA

Ferramentas pessoais