Turma de 2022

De wikITA

(Diferença entre revisões)
 
(28 edições intermediárias não estão sendo exibidas.)
Linha 13: Linha 13:
*[[Alexandre Raulik Neto]] ([[ELE]])
*[[Alexandre Raulik Neto]] ([[ELE]])
*[[Alexsander Felipe Alencar Justa]] ([[Turma de 2023]]) '''Gambit'''
*[[Alexsander Felipe Alencar Justa]] ([[Turma de 2023]]) '''Gambit'''
 +
*[[Amanda Zíngara Teles Roza]]                ([[ELE]] 21' )        '''Doutora'''
 +
*[[Ana Flávia da Silva Tuan]]                  ([[AESP]] 21')        '''Tuts'''
 +
*[[Ana Letícia de Lima dos Santos]]            ([[AESP]] 21')          '''Fictícia'''
*[[Ana Paula Lopes Schuch]] ([[COMP]]) '''Xuxu'''
*[[Ana Paula Lopes Schuch]] ([[COMP]]) '''Xuxu'''
*[[Angelo Lara Barni]] ([[MEC]]) '''Homem ITA'''
*[[Angelo Lara Barni]] ([[MEC]]) '''Homem ITA'''
*[[Antonio Thiago Dias Arruda]] ([[CIVIL]]) '''Sobral'''
*[[Antonio Thiago Dias Arruda]] ([[CIVIL]]) '''Sobral'''
*[[Antônio Walef da Costa Moreira]] ([[MEC]]) '''Tupi'''
*[[Antônio Walef da Costa Moreira]] ([[MEC]]) '''Tupi'''
-
*[[Artur Noronha Albuquerque Cunha]] ([[AESP]]) '''Tutu'''
 
*[[Arthur Assis Alves]] ([[COMP]]) '''Inimigo'''
*[[Arthur Assis Alves]] ([[COMP]]) '''Inimigo'''
 +
*[[Arthur Guy Furtado Colfort]]                ([[AER]] 21')          '''Nesquick'''
 +
*[[Artur Noronha Albuquerque Cunha]] ([[Turma de 2023]]) '''Tutu'''
*[[Artur Souto Martins]]  ([[COMP]] 21' )  '''Tuzy'''
*[[Artur Souto Martins]]  ([[COMP]] 21' )  '''Tuzy'''
-
*[[Átila Arantes Alves Diniz]] ([[Turma de 2023]]) '''Huno/Dragon City'''
+
*[[Átila Arantes Alves Diniz]] ([[Turma de 2023]]) '''Huno/Dragon City/Atila'''
*[[Augusto Ribeiro Rodrigues]] ([[AER]])
*[[Augusto Ribeiro Rodrigues]] ([[AER]])
*[[Bárbara Maria Lage Teixeira]] ([[Turma de 2023]]) '''Big'''
*[[Bárbara Maria Lage Teixeira]] ([[Turma de 2023]]) '''Big'''
-
*[[Benny Mirahy]]                             ([[ELE]] 21')
+
*[[Benny Mirahy]]                   ([[ELE]] 21' )
*[[Brunno Campos Martins Barbosa]]  ([[AER]])        '''Chorão'''
*[[Brunno Campos Martins Barbosa]]  ([[AER]])        '''Chorão'''
*[[Bruno Costa Alves Freire]]        ([[COMP]] 21' )      '''Bruno Doidão'''
*[[Bruno Costa Alves Freire]]        ([[COMP]] 21' )      '''Bruno Doidão'''
Linha 29: Linha 33:
*[[Caio Graça Gomes]] ([[COMP]]) '''Mudinho/Caladinho'''
*[[Caio Graça Gomes]] ([[COMP]]) '''Mudinho/Caladinho'''
*[[Caio Jordan di Pedro Azevedo Toné]] ([[FUND]]) '''Michael Jordan''' ''Foi para a École Polytechnique (FR)''
*[[Caio Jordan di Pedro Azevedo Toné]] ([[FUND]]) '''Michael Jordan''' ''Foi para a École Polytechnique (FR)''
 +
*[[Carlos Eduardo de Sá Amaral Oliveira]] ([[AESP]])
 +
*[[Carlos Eduardo Espírito Santo Magalhães]]  ([[AESP]] 20' )    '''Brocador'''
*[[Carlos Renato de Andrade Figueiredo]] ([[COMP]]) '''Fig'''
*[[Carlos Renato de Andrade Figueiredo]] ([[COMP]]) '''Fig'''
*[[Christian Daniel Pereira de Sousa]] ([[Turma de 2023]]) '''Cobrão'''
*[[Christian Daniel Pereira de Sousa]] ([[Turma de 2023]]) '''Cobrão'''
Linha 37: Linha 43:
*[[Davi Silva Nogueira Gomes]] ([[AER]]) '''Levógiro/Lev'''
*[[Davi Silva Nogueira Gomes]] ([[AER]]) '''Levógiro/Lev'''
*[[Denis Queiroz dos Reis]] ([[ELE]])
*[[Denis Queiroz dos Reis]] ([[ELE]])
-
*[[Diego Rabelo Mendes Gonçalves]] ([[FUND]])
+
*[[Diego Rabelo Mendes Gonçalves]] ([[Turma de 2023]]) '''Mendes'''
*[[Diego Teixeira Nogueira Fidalgo]] ([[COMP]]) '''Dilma'''
*[[Diego Teixeira Nogueira Fidalgo]] ([[COMP]]) '''Dilma'''
*[[Due Jie Wan]] ([[COMP]]) '''Obi-Wan'''
*[[Due Jie Wan]] ([[COMP]]) '''Obi-Wan'''
Linha 47: Linha 53:
*[[Égon de Castro Couto]] ([[AER]])
*[[Égon de Castro Couto]] ([[AER]])
*[[Enzo Vargas Marques]] ([[Turma de 2023]]) '''Valentina'''
*[[Enzo Vargas Marques]] ([[Turma de 2023]]) '''Valentina'''
-
*[[Éric Bastos Costa Machado]] ([[COMP]]) '''Dipirona'''
+
*[[Éric Bastos Costa Machado]] ([[Turma de 2023]]) '''Dipirona'''
*[[Fabiano Menezes e Sousa]] ([[AESP]]) '''Fabrício'''
*[[Fabiano Menezes e Sousa]] ([[AESP]]) '''Fabrício'''
*[[Felipe André Alves de Pádua]] ([[AER]]) '''Spider'''
*[[Felipe André Alves de Pádua]] ([[AER]]) '''Spider'''
 +
*[[Felipe Ferreira Araújo Paulino Bastos]]  ([[ELE]] 21' ) '''Sabonete'''
 +
*[[Felipe Mourad Pereira]]                    ([[COMP]] 21')        '''Descobre Porra'''
*[[Fernanda da Silva Rodrigues]] ([[COMP]]) '''Nanda'''
*[[Fernanda da Silva Rodrigues]] ([[COMP]]) '''Nanda'''
*[[Fernando de Moraes Rodrigues]] ([[MEC]]) '''Greg'''
*[[Fernando de Moraes Rodrigues]] ([[MEC]]) '''Greg'''
*[[Gabriel de Oliveira Marques]] ([[MEC]]) '''Mais Mais'''
*[[Gabriel de Oliveira Marques]] ([[MEC]]) '''Mais Mais'''
*[[Gabriel Meisler]] ([[AESP]]) '''RG'''
*[[Gabriel Meisler]] ([[AESP]]) '''RG'''
-
*[[Gabriel Pereira de Oliveira Lima]] ([[FUND]]) '''Sorriso'''
+
*[[Gabriel Pereira de Oliveira Lima]] ([[FUND]]) '''Sorriso''' ''Foi para a USP''
*[[Gemerson Silva Krauss Militão]] ([[AER]]) '''Limitão'''
*[[Gemerson Silva Krauss Militão]] ([[AER]]) '''Limitão'''
*[[Gilvan Gouvêa Merola]] ([[FUND]]) '''Princeso''' ''Foi para a École Polytechnique (FR)''
*[[Gilvan Gouvêa Merola]] ([[FUND]]) '''Princeso''' ''Foi para a École Polytechnique (FR)''
Linha 60: Linha 68:
*[[Gustavo Azolin]] ([[AESP]]) '''Comunista'''
*[[Gustavo Azolin]] ([[AESP]]) '''Comunista'''
*[[Gustavo de Oliveira Monteiro]] ([[ELE]]) '''Macunaíma'''
*[[Gustavo de Oliveira Monteiro]] ([[ELE]]) '''Macunaíma'''
-
*[[Gustavo de Paula Goffi]] ([[CIVIL]] 20") '''Bauru'''
+
*[[Gustavo Ferraresi Gottschild]] ([[Turma de 2023]]) '''Alemão'''
-
*[[Gustavo Ferraresi Gottschild]] ([[ELE]]) '''Alemão'''
+
*[[Gustavo José Bachur Blanco]] ([[Turma de 2023]]) '''CID/Fifi/Samurai'''
*[[Gustavo José Bachur Blanco]] ([[Turma de 2023]]) '''CID/Fifi/Samurai'''
-
*[[Gustavo Novakoski Schuch Ortiz]] ([[AER]]) '''Pedal'''
+
*[[Gustavo Novakoski Schuch Ortiz]] ([[Turma de 2023]]) '''Pedal'''
*[[Gustavo Seiko Goya Santos]] ([[MEC]]) '''Hidrogênio'''
*[[Gustavo Seiko Goya Santos]] ([[MEC]]) '''Hidrogênio'''
*[[Gustavo Vieira Queiroz]] ([[COMP]]) '''Montanha'''
*[[Gustavo Vieira Queiroz]] ([[COMP]]) '''Montanha'''
*[[Helber Valério Farias Melo]] ([[CIVIL]]) '''Dino'''
*[[Helber Valério Farias Melo]] ([[CIVIL]]) '''Dino'''
*[[Henrique Fernandes Feitosa]] ([[COMP]]) '''Stitch'''
*[[Henrique Fernandes Feitosa]] ([[COMP]]) '''Stitch'''
-
*[[Hugo Barbosa de Castro']] ([[AER]]) '''Fusca'''
+
*[[Hugo Barbosa de Castro']] ([[Turma de 2023]]) '''Fusca'''
*[[Hugo Felipe Menezes Amaral]] ([[AER]]) '''Treze'''
*[[Hugo Felipe Menezes Amaral]] ([[AER]]) '''Treze'''
*[[Igor Amâncio Machado Dias]] ([[COMP]]) '''Iguinho'''
*[[Igor Amâncio Machado Dias]] ([[COMP]]) '''Iguinho'''
Linha 86: Linha 93:
*[[Lara Campos Ibiapina]] ([[MEC]]) '''Larica'''
*[[Lara Campos Ibiapina]] ([[MEC]]) '''Larica'''
*[[Leonardo Andrade Joau e Silva]] ([[ELE]]) '''Leo Geo'''
*[[Leonardo Andrade Joau e Silva]] ([[ELE]]) '''Leo Geo'''
 +
*[[Leonardo Gonçalves Chiquita]]              ([[AER]] 20" )    '''Matiê'''
 +
*[[Leonardo Mouta Pereira Pinheiro]]          ([[AESP]] 21')        '''Rambo'''
*[[Letícia Andrade de Oliveira Barcelar]] ([[MEC]])
*[[Letícia Andrade de Oliveira Barcelar]] ([[MEC]])
*[[Lucas Bastos Oliveira]] ([[ELE]]) '''Lenhador'''
*[[Lucas Bastos Oliveira]] ([[ELE]]) '''Lenhador'''
*[[Lucas do Vale Bezerra]] ([[COMP]]) '''Werneck'''
*[[Lucas do Vale Bezerra]] ([[COMP]]) '''Werneck'''
*[[Lucas Foliatti de Azevedo]] ([[AER]]) '''Chinelo'''
*[[Lucas Foliatti de Azevedo]] ([[AER]]) '''Chinelo'''
 +
*[[Lucas Gabriel Lima Lopes]]                  ([[AER]] 21')          '''Jamal'''
*[[Lucas Gameiro Borges]] ([[COMP]]) '''Pato'''
*[[Lucas Gameiro Borges]] ([[COMP]]) '''Pato'''
*[[Lucas Inamine de Angelo]] ([[COMP]] 21' ) '''Enéas'''
*[[Lucas Inamine de Angelo]] ([[COMP]] 21' ) '''Enéas'''
Linha 98: Linha 108:
*[[Luís Gustavo Eloy do Amaral]] ([[MEC]]) '''Samsung'''
*[[Luís Gustavo Eloy do Amaral]] ([[MEC]]) '''Samsung'''
*[[Luiz Eduardo Silva Resende]] ([[AER]]) '''Pill Box'''
*[[Luiz Eduardo Silva Resende]] ([[AER]]) '''Pill Box'''
-
*[[Luiz Guilherme Borges Silva]] ([[AER]]) '''Bin Laden'''
+
*[[Luiz Guilherme Borges Silva]] ([[Turma de 2023]]) '''Bin Laden'''
*[[Marcelo Júnio Assunção Bandeira]] ([[AER]]) '''Traço'''
*[[Marcelo Júnio Assunção Bandeira]] ([[AER]]) '''Traço'''
*[[Marcos Gabriell Vieira de Lucena]] ([[CIVIL]]) '''Aang'''
*[[Marcos Gabriell Vieira de Lucena]] ([[CIVIL]]) '''Aang'''
Linha 106: Linha 116:
*[[Matheus Costa Moulin]] ([[MEC]] 20") '''Mulan'''
*[[Matheus Costa Moulin]] ([[MEC]] 20") '''Mulan'''
*[[Matheus da Silva Martins]] ([[COMP]]) '''Hulk'''
*[[Matheus da Silva Martins]] ([[COMP]]) '''Hulk'''
-
*[[Matheus Gondim Peixoto]] ([[CIVIL]] 21') '''Rasga Mãe'''
+
*[[Matheus Goiana Novaes Correia Carvalho]]   ([[AESP]] 21' )         '''Retirante'''
*[[Matheus Henrique França Laranja]] ([[AESP]] 21' ) '''Tampico'''
*[[Matheus Henrique França Laranja]] ([[AESP]] 21' ) '''Tampico'''
*[[Matheus Rodrigues Gotelip]] ([[AESP]]) '''Gota'''
*[[Matheus Rodrigues Gotelip]] ([[AESP]]) '''Gota'''
Linha 112: Linha 122:
*[[Matheus Uchôa Constante]] ([[AESP]]) '''Bing'''
*[[Matheus Uchôa Constante]] ([[AESP]]) '''Bing'''
*[[Maurício de Moura Lima]] ([[FUND]]) '''Mau-Mau''' ''Foi para a École Polytechnique (FR)''
*[[Maurício de Moura Lima]] ([[FUND]]) '''Mau-Mau''' ''Foi para a École Polytechnique (FR)''
-
*[[Milon de Castro Alves]]  ([[COMP]] 21') '''Moro'''
 
*[[Milton Conde dos Santos]] ([[MEC]]) '''Tongas'''
*[[Milton Conde dos Santos]] ([[MEC]]) '''Tongas'''
*[[Misael Levi Costa Cavalcanti]] ([[ELE]]) '''Misa'''
*[[Misael Levi Costa Cavalcanti]] ([[ELE]]) '''Misa'''
*[[Nicholas Scharan Cysne]] ([[ELE]]) '''Shazam!'''
*[[Nicholas Scharan Cysne]] ([[ELE]]) '''Shazam!'''
*[[Nickolas Batista Mendonça Machado]] ([[COMP]]) '''Mister'''
*[[Nickolas Batista Mendonça Machado]] ([[COMP]]) '''Mister'''
 +
*[[Nuno Álvares de Paula Monteiro]]            ([[AER]] 21')          '''Capiroto'''
*[[Paulo Ricardo Sousa Fonteles de Castro]] ([[Turma de 2023]]) '''Urubu'''
*[[Paulo Ricardo Sousa Fonteles de Castro]] ([[Turma de 2023]]) '''Urubu'''
*[[Pedro Alves de Souza]] ([[ELE]]) '''Jaja/Jamal'''
*[[Pedro Alves de Souza]] ([[ELE]]) '''Jaja/Jamal'''
-
*[[Pedro Augusto Brambilla Bertasso]] ([[AER]]) '''Pirapó'''
+
*[[Pedro Augusto Brambilla Bertasso]] ([[Turma de 2023]]) '''Pirapó'''
*[[Pedro de Almeida Secchi]] ([[AER]]) '''Frustrado'''
*[[Pedro de Almeida Secchi]] ([[AER]]) '''Frustrado'''
*[[Pedro de Magalhães Macedo]] ([[MEC]]) '''Bah'''
*[[Pedro de Magalhães Macedo]] ([[MEC]]) '''Bah'''
 +
*[[Pedro Henrique da Silva Dias]] ([[ELE]] 21' )  '''Locutor'''
 +
*[[Pedro Henrique Freitas Silva]] ([[COMP]] 21' ) '''Edson'''
*[[Pedro Henrique Saliba Pereira Ramalho]] ([[AESP]]) '''Saliva'''
*[[Pedro Henrique Saliba Pereira Ramalho]] ([[AESP]]) '''Saliva'''
-
*[[Pedro Henrique Santos Cavalcante]] ([[CIVIL]]) '''Chris'''
+
*[[Pedro Henrique Santos Cavalcante]] ([[Turma de 2023]]) '''Chris'''
*[[Pedro Henrique Zanarino da Silva]] ([[MEC]]) '''Drão'''
*[[Pedro Henrique Zanarino da Silva]] ([[MEC]]) '''Drão'''
*[[Pedro Lustosa Rege Botelho]] ([[Turma de 2023]]) '''Zequinha/Lulu'''
*[[Pedro Lustosa Rege Botelho]] ([[Turma de 2023]]) '''Zequinha/Lulu'''
-
*[[Pedro Sanches do Amaral]] ([[CIVIL]] 21') '''Foi Mal/Biro Biro'''
 
*[[Pedro Silva Prado]] ([[AESP]]) '''Carlinhos'''
*[[Pedro Silva Prado]] ([[AESP]]) '''Carlinhos'''
 +
*[[Peter Targino Klein]]                      ([[CIVIL]] 20" )  '''Pedro'''
*[[Rafael Bernardes Gonçalves ]] ([[ELE]]) '''Mestre'''
*[[Rafael Bernardes Gonçalves ]] ([[ELE]]) '''Mestre'''
*[[Reuben Solomon Katz]] ([[AESP]]) '''Americano'''
*[[Reuben Solomon Katz]] ([[AESP]]) '''Americano'''
Linha 136: Linha 148:
*[[Rodrigo José Albuquerque Barreira]] ([[AER]]) '''Bisonho'''
*[[Rodrigo José Albuquerque Barreira]] ([[AER]]) '''Bisonho'''
*[[Rodrigo Pires Ferreira ]] ([[AESP]]) '''Orc'''
*[[Rodrigo Pires Ferreira ]] ([[AESP]]) '''Orc'''
 +
*[[Rodrigo Teixeira de Souza]]  ([[COMP]] 21' )  '''PIF'''
*[[Rubens Miguel Gomes Aguiar]] ([[AESP]]) '''Darth Vader'''
*[[Rubens Miguel Gomes Aguiar]] ([[AESP]]) '''Darth Vader'''
*[[Samara Ribeiro Silva]] ([[COMP]])
*[[Samara Ribeiro Silva]] ([[COMP]])
Linha 141: Linha 154:
*[[Saulo Lindemberg Silva Lopes]] ([[MEC]]) '''Manso'''
*[[Saulo Lindemberg Silva Lopes]] ([[MEC]]) '''Manso'''
*[[Sayuri Matsui Esaki]] ([[MEC]])
*[[Sayuri Matsui Esaki]] ([[MEC]])
-
*[[Stéfanie Moara Bastos Sousa Bomfim Fraga]] ([[MEC]]) '''Fox'''
+
*[[Stéfanie Moara Bastos Sousa Bomfim Fraga]] ([[Turma de 2023]]) '''Fox'''
*[[Thiago Rodrigues de Oliveira Tonaco]] ([[MEC]]) '''Whiplash'''
*[[Thiago Rodrigues de Oliveira Tonaco]] ([[MEC]]) '''Whiplash'''
-
*[[Thiago Souza de Oliveira]] ([[CIVIL]] 21') '''Bunda'''
+
*[[Thomas Alberto de Castro Neto]] ([[Turma de 2023]]) '''Turbano'''
-
*[[Thomas Alberto de Castro Neto]] ([[COMP]]) '''Turbano'''
+
*[[Victor Baptista Galleto]] ([[AER]]) '''Galeto'''
*[[Victor Baptista Galleto]] ([[AER]]) '''Galeto'''
*[[Victor Gabriel Morele Duarte]] ([[ELE]]) '''Viga'''
*[[Victor Gabriel Morele Duarte]] ([[ELE]]) '''Viga'''
 +
*[[Victória Moreira Reis Cogo]]                ([[MEC]] 21')          '''Cogomelo'''
 +
*[[Vinícius Augusto Ribeiro]]  ([[MEC]] 21' ) '''Bomba'''
*[[Vinícius Brito Bastos Antunes]] ([[COMP]]) '''Salsicha'''
*[[Vinícius Brito Bastos Antunes]] ([[COMP]]) '''Salsicha'''
-
*[[Vinícius de Pádua Dias Araújo]] ([[COMP]]) '''Padawan'''
+
*[[Vinícius de Pádua Dias Araújo]] ([[Turma de 2023]]) '''Padawan'''
 +
*[[Washington Bim Filho]]                      ([[ELE]] 21')        '''Bim Laden'''               
----
----
[[Turmas do ITA]]
[[Turmas do ITA]]

Edição atual tal como 17h39min de 3 de março de 2021

Galeria de Retratos

Fotos coletivas da Turma 22

Jornal do Bixo T22

Apresentação Show do Bixo T22



Turmas do ITA

Ferramentas pessoais